Способы очистки приточной вентиляции

Вентиляция помещения обеспечивает поступление свежего воздуха и удаление отработанного с высоким содержанием углекислого газа и вредных веществ. В процессе эксплуатации система постепенно загрязняется. Скорость, с которой это происходит, зависит от условий применения.

Для обеспечения эффективности устройства применяются различные способы очистки приточной вентиляции. Периодичность проведения работ зависит не только от количества пыли, но и от помещения, в котором она установлена. Однако, любую вентиляцию  необходимо чистить минимум один раз в год, а в некоторых случаях два раза или даже каждый месяц. Это позволяет удалить скопившуюся грязь и избавиться от микробов, бактерий, которые размножаются на фильтрах и внутри конструкции.

Особенности системы

Приточная вентиляция устанавливается в различных помещениях. Существует большое количество моделей, способных в зависимости от мощности справиться с различными загрязнениями. К главным достоинствам относятся:

  • высокая степень очистки;
  • надежность; 
  • эффективность;
  • экологичность; 
  • доступная цена.

Кроме этого, вентиляцию можно почистить. Для этого используют специальные средства, которые помогают эффективно удалить грязь, скопившуюся на стенках конструкции. Необходимо только выбрать наиболее рациональный способ.

Методы

Приточная вентиляция чаще всего загрязняется пылью, жиром, копотью, дымом и различными химическими веществами. В нее могут, например, попасть элементы, которое присутствуют в составе моющих средств. 
Наиболее популярными вариантами очистки являются: 

  • механическое удаление налета при помощи инструментов;
  • автоматизированная чистка сухим сжатым воздухом;
  • при помощи пены раствора моющих средств. 

В дальнейшем проводится дезодорация воздуха внутри вентиляции для удаления неприятного запаха. В больницах, школах и детских садиках она обрабатывается антисептическими препаратами в соответствии с современными нормами и стандартами. Все названные работы должны выполнять опытные специалисты. 

Для определения степени загрязнения применяется видеокамера, которая опускается в шахту вентиляции. После осмотра стенок специалисты определяют, какой способ наиболее эффективный.

Иногда сначала используют механическую чистку при помощи ерша, а затем продувают сжатым воздухом или моют пеной. Комбинированная очистка позволяет получить желаемый результат в кратчайший срок.