Наиболее частые причины возникновения проблем с канализацией

Канализация работает эффективно до тех пор, пока соблюдаются эксплуатационные требования. Если они нарушаются, то возникают проблемы, которые не всегда удается устранить самостоятельно. Распространенные причины возникновения проблем с канализацией известны специалистам, которые используют различные инструменты и приспособления для их устранения. 

Перед началом ремонтных работ необходимо определить причину и подобрать оптимальный способ для ее устранения. Для этого применяют металлический трос, проволоку и химические вещества, способные разложить твердые загрязнения, попавшие в канализацию. 

Распространенные причины

Существует несколько причин, которые могут ухудшить работу канализационной системы. Скорость и точность их установления зависит от опыта специалистов. К наиболее частым причинам возникновения неполадок относятся: 

  • засор;
  • трещина трубы;
  • неприятный запах;
  • плохая проходимость;
  • течь.

Засор может возникнуть, если выбрасывать в канализацию отходы, которые своими габаритами могут препятствовать нормальной ее работе. Ситуация усугубляется, когда со временем вокруг такой «пробки» начинает скапливаться остальной мусор. В результате все это начинает гнить, отчего в канализации появляется неприятный запах.

По этой причине не рекомендуется сбрасывать крупные предметы и смывать продукты питания. Соблюдение такого правила снизит вероятность засорения трубы и возникновения проблем с эксплуатацией системы.

Проблемы могут возникнуть даже из-за копившегося годами жира на стенках труб. Нежелательно выливать в канализацию жидкости, которые могут привести к выходу системы из строя. Ремонт может занять много времени и потребует финансовых затрат.

Устранение неполадок

Наиболее простой способ прочистить канализацию – это использовать бытовую химию, которая предназначена для этой цели. Специальные жидкости и составы способны разъедать остатки продуктов и скопившийся мусор. В этом случае при использовании в домашних условиях необходимо позаботиться о средствах индивидуальной защиты. 

Если самостоятельно прочистить канализационные трубы не удалось, то обратитесь за помощью к сантехникам или вызовите ассенизаторскую службу. У них есть профессиональный инвентарь и химические средства для эффективного и быстрого решения проблемы. 

Нужно следить за состоянием труб, швов, стыков и изоляции в системе. Следует своевременно менять трубы на поврежденном участке. Такую работу советуем поручить опытным сантехникам.