Лица, обязанные следить за состоянием мусоропровода

Мусоропроводы есть в каждом жилом и нежилом здании, и за их состояние должны отвечать специалисты, у которых есть допуск и разрешение на выполнение этой обязанности. Насколько эффективно они работают, зависит от конкретной организации.

Жители многоквартирных домов часто интересуются, кто обязан следить за состоянием мусоропровода и что делать, если в подъезде появился неприятный запах. Если с эксплуатацией мусоропровода появились проблемы, то за это отвечает управляющая компания. 

В зависимости от поломок и частоты она должна оперативно реагировать и устранять все недостатки в работе. Если компания игнорирует свои обязанности, то жильцы вполне могут на нее пожаловаться в Роспотребнадзор. Это организация, которая следит за деятельностью управляющих компаний во всех регионах. 

Обязанности

 

Существуют определенные обязанности представителей управляющей компании. Среди основных из них можно назвать такие: 

  • регулярная очистка мусоропроводов;
  • профилактический осмотр и ремонт;
  • предупреждение жителей о чистке;
  • дезинфекция шахты и загрузочных клапанов.

Кроме этого, для соблюдения санитарных норм управляющая компания должна периодически использовать антисептические вещества для ликвидации бактерий и микроорганизмов, которые появляются в мусоропроводе.

Опорожнение приемочных емкостей осуществляется в установленной периодичностью или по мере их необходимости. Если этого не делать, то в подвале будет скапливаться мусор и непременно появится неприятный запах, от которого трудно будет избавиться. 

Специалисты должны также следить за состояние клапана, мусорной шахты, чтобы не было засоров и своевременно ее чистить. Это позволит использовать мусоропровод по назначению на всех этажа жилого дома.

Нормативы

Деятельность организаций, которые призваны обслуживать общее домовое имущество, к которому относятся и мусоропроводы, прописаны в постановлении правительства. Этот документ называется «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». 

Документ обязателен для выполнения всеми управляющими компаниями на территории РФ. В случае нарушения своих обязанностей жильцы имеют право писать жалобы в государственные административные органы.