Современные технологии очистки цистерн на предприятии

Цистерны в процессе эксплуатации сильно загрязняются и требуют периодической промывки. Раньше для этого использовали бензин, керосин и ацетон, которые наносили вред окружающей среде и иногда приводили к пожару. Применяемые на предприятиях современные технологии очистки цистерн менее пожароопасные и постепенно вытесняют устаревшие методы. 

Наличие современных способов позволяет быстрее и с минимальным ущербом для окружающей среды произвести чистку емкости. Выбор средств и методов зависит от вещества, которое в ней хранилось определенное время или транспортировалось. Промывка проводится в специально отведенном месте.

Способы очистки

Многократное использование цистерны приводит к тому, что в её содержимое попадают остатки перевозимого или хранимого раньше вещества. Примеси могут находиться на стенках или скапливаться на дне, поэтому перед заливкой жидкости необходимо тщательно очистить цистерну. 

Среди современных составов наиболее эффективными являются кальцинированная сода и растворимые в воде препараты. Они не вызывают пожар и не оказывают большой вред природе. Моющие средства применяются в большом количестве и способны очистить емкость от различных типов загрязнения.

Если раньше все работы выполнялись вручную, то сейчас используются специальные машины, способные быстро, качественно и эффективно удалить остатки нефтепродуктов или химических веществ. Применение современного оборудования позволяет больше отмыть емкости для дальнейшей эксплуатации.

Этапы

Сложность очистки зависит от года выпуска, условий эксплуатации и состояния цистерны. Сильно загрязненные труднее отмыть, чем те, в которых грузы перевозились всего несколько раз. Процедура делится на несколько этапов:

  • заливка химического вещества;
  • откачка;
  • промывка;
  • сушка.

Химическое концентрированное вещество способно всего за 5–10 минут, полностью заполнив цистерну, удалить скопившуюся грязь и налет. После этого оно откачивается насосом в отдельную бочку, где проходит сепарация. Дальше очищенная ёмкость промывается при помощи специальных машин, которыми можно управлять дистанционно. 

Пропорция концентрата зависит от сложности и степени загрязнения. Препараты содержат в себе щелочь для более качественного результата. Оптимальное соотношение веществ в растворе определяют опытные специалисты.

Последний этап – сушка. Ее проводят при помощи промышленной вентиляционной установки.

Все технические работы выполняют опытные специалисты, которые следят за процессом, управляют моющими машинами и контролируют сушку, используя при этом средства индивидуальной защиты. После высыхания цистерна готова к эксплуатации.