Современные методы эффективной диагностики канализационных систем

Надежность и эффективность работы канализационной системы во многом зависит от способов выявления неполадок. В городах проложены километры труб, которые со временем покрываются трещинами, ржавеют и нуждаются в осмотре, ремонте и замене. 

Для того, чтобы быстрее найти участок с дефектами, используются современные методы диагностики канализационных систем, способные быстро и точно определить поврежденный участок. Применение эффективных способов позволяет специалистам быстро находить места утечек и оперативно выполнять ремонт. 

Выбор конкретного метода зависит от ситуации и сложности канализационной системы. Если возникли проблемы и есть подозрение на прорыв, то специалисты на месте решают, как будут ликвидировать аварию.

К современным методам диагностики относится ультразвук и видеодиагностика. Это наиболее популярные способы, которые нашли широкое распространение.

Ультразвук

Ультразвуковое исследование не оказывает негативного влияния на трубы и помогает проверить на качество швы соединения и стенки труб. Любые дефекты и отклонения можно увидеть на экране прибора. Этим методом можно быстро пройтись вдоль трубы и найти точное место прорыва. Особенно метод эффективен при диагностике труб под высоким давлением.

Видеодиагностика

В некоторых случаях, если траншея разрыта, в трубу можно ввести видеокамеру с подсветкой, чтобы увидеть на экране состояние трубы, швов и стыков в режиме реального времени. Часто выходят из строя сварочные швы, повреждается изоляция, предохраняющая от воздействия влаги. 

Для анализа используются специальные видеокамеры и роботы, способные добраться до любого участка трубопровода. С появлением новых методов работа по обнаружению дефектов в канализации существенно упростилась. Видеокамеры выдерживают высокое давление, резкие температуры и повышенную влажность. Могут применяться для диагностики в любых климатических условиях.

Одновременно с нововведениями применяется традиционная опрессовка труб с использованием газа под высоким давлением. Если в трубопроводе есть прорыв, то газ будет выходить наружу, а давление в системе будет падать. 

Когда на объекте происходит утечка или в трубах падает давление, специалисты используют один из проверенных методов диагностики. Это позволяет оперативно устранять неисправности на системе.