Применение жироуловителей в кафе, ресторанах и других заведениях общепита

Современные жироуловители или сепараторы применяются для очистки сточных вод от жира. Если этого не делать, то попавший отходы будут накапливаться на стенках труб, которые со временем могут засориться. Это приведет к тому, что сточные воды будут медленно стекать и появится неприятный запах от разложившейся пищи. 

На практике применение жироуловителей в кафе, ресторанах и других заведениях общепита позволяет отделять использованную воду от жира и собирать его в специальном контейнере. Применение этого устройства помогает избежать засора и преждевременного выхода канализационной системы из строя.
Из чего сделаны жироуловители?

Все заведения общепита обязаны устанавливать устройства для сепарации жира от сточных вод. Существуют различные модели, разделяющиеся по форме, размерам и мощности.
В кафе устанавливают оборудование из нержавеющей стали или пластика. Если заведение небольшое, то подойдет конструкция из пластика, если большое — лучше брать из нержавейки. 
Для столовых подойдут модели из стеклопластика. Срок службы такого жироулавлевателя не меньше 30 лет. Для его монтажа рекомендуем обратиться к специалистам.

Принцип работы

В процессе эксплуатации проходные отверстия сливных труб постепенно сужаются из-за большого количества жира. Если их не очищать, то со временем они полностью засорятся, и придется их разбирать. Также присутствие таких отходов приводит к проблемам с отводом сточных вод. 

Принцип работы устройства отличается простотой и не требует применения сложной конструкции. Вещество легче воды и при попадании в канализационную систему и скапливается на ее поверхности. Здесь отходы собираются в специальное устройство в то время, как отфильтрованная вода попадает в сточные трубы.

В зависимости от нагрузок и частоты использования оборудования, его необходимо чистить от скопившегося жира. Герметический корпус предохраняет от попадания внутрь грязи и посторонних предметов.

Наличие этого устройства поможет сэкономить деньги, которые придется тратить на очистку труб в случае засора. 

В продаже есть различные жироуловители, которые можно установить в кафе, в ресторане и в любом заведении общепита. Это надежный и наиболее простой способ очистить воду от отходов в кафе, ресторанах, барах и пр.