Правильная подготовка водопровода на даче к зиме

Многие владельцы живут на дачах только в теплое время года, а на зимнее время перебираются в город. Для того чтобы не возникло непредвиденных ситуаций, необходимо позаботиться о состоянии инженерных сетей в этот период.

Своевременная подготовка водопровода на даче к зимнему сезону позволит защитить трубы от промерзания и разрыва. Если после консервации дачи в трубопроводе и кранах оставить немного воды, то при промерзании можно ожидать разрыва водопровода. 

В результате с наступлением весны придется заменять поврежденные участки. Перед тем как закрыть дачу на замок и перебраться в квартиру, необходимо слить с системы всю воду и продуть трубы.

Сливные краны

Наиболее простой и надежный способ защиты – это установка сливных кранов. С наступлением холодов при помощи них можно слить воду из системы во всех помещениях дома.
Для безопасности лучше врезать краны внизу каждой разветки водопроводной трубы. Это позволит в любой момент избавиться от жидкости. 

На трубе, по которой вода подается в дом, нужно предусмотреть тройник. Это дополнительная мера предохранит водопровод от промерзания. Его лучше всего устанавливать в скважине, чтобы можно было полностью убрать жидкость. ели поставить тройник невозможно, то необходимо,в качестве альтернативы использовать для обогрева самогреющийся шнур.

Продувка 

Перед закрытием дачи, после слива воды необходимо также сделать продувку всей системы. Это поможет избавиться от жидкости, оставшейся в кранах, на поворотах и изгибах труб. Для данного мероприятия можно использовать автомобильный компрессор, который подключается к водопроводу с помощью тройника. 

Продувать необходимо трубы как на холодную, так и на горячую воду. Если в загородном доме есть бойлер, то его тоже необходимо оборудовать краном для слива. Работы по подготовке системы водоснабжения к зимнему сезону можно выполнять самостоятельно или при помощи специалистов.

На даче лучше устанавливать трубы из полипропилена, потому что они не так быстро промерзают как металлические. Кроме этого, они эластичные и редко рвутся под воздействием холода. При правильной подготовке можно быть спокойным за водопровод, даже в очень суровую зиму.