Правила эксплуатации мусоропроводов в жилых зданиях

Мусоропроводы используются на различных жилых и нежилых объектах. Они устанавливаются также в многоэтажных домах, чтобы жильцы могли выбрасывать мусор, не выходя на улицу. Существующие правила эксплуатации мусоропроводов позволяют избежать поломок и засора. Жильцы многоэтажного здания должны знать и соблюдать их в процессе эксплуатации. Если бездумно выбрасывать в него что попало, то в стволе возникнет засор, для устранения которого придется вызывать специалистов.

Правила для жильцов

Мусоропровод является неотъемлемой частью каждого здания, позволяющего быстро, удобно и без проблем избавиться от ненужных отходов. К основным правилам эксплуатации относятся: 

  • запрещается выбрасывать крупные предметы, которые могут перекрыть шахту;
  • нельзя выливать жидкость; 
  • пищевые отходы должны быть упакованы в полиэтиленовые пакеты; 
  • не разрешается выбрасывать горящие и тлеющие предметы; 
  • запрещается выкидывать взрывоопасные и токсичные вещества и т.д.

Кроме этого, негативно повлиять на работу мусоропровода могут также химические и агрессивные отходы. В современных зданиях часто устанавливается пневматическая система сбора мусора, которая засасывает выброшенные предметы.

Обслуживание

Эффективная и надежная работа мусоропровода зависит от состояния клапана. Для этого нужно периодически его осматривать, проверять и мыть. Рекомендуется пользоваться обычной водой, мылом или моющими средствами. Если клапан плохо открывается, его нужно почистить и при необходимости смазать.
 
На первом этаже мусор собирается в контейнер, которые нужно освобождать как минимум раз в сутки. Во время этих работ необходимо блокировать клапан, чтобы поступающие отходы не упали на сотрудников, которые в этот момент занимаются отгрузкой. После очистки контейнеров его следует разблокировать, чтобы выброшенный жильцами мусор мог свободно падать в контейнер.

Если придерживаться рекомендуемых правил эксплуатации, то мусоропровод будет работать без проблем на протяжении длительного времени.