Особенности очистки и дезинфекции мусоропровода в холодное время года

Очистка мусоропровода должна проводиться один раз в месяц. Периодичность зависит от этажности здания и активности использования системы. Если не проводить его дезинфекцию, то со временем может появиться неприятный запах, аллергия у жильцов и различные заболевания.

В многоэтажных домах есть свои особенности очистки и дезинфекции мусоропровода в холодное время года, которые следует учитывать при выполнении этих работ. Они должны осуществляться опытными специалистами, которые отлично знают, как устроена и функционирует система сбора мусора.

Препараты для чистки

В мусоропроводе по всей шахте скапливаются не только остатки пищевых отходов, но и развиваются микробы. Для борьбы с ними используется раствор на основе креолина и другие химические вещества, способные очистить конструкцию от микробов. 

Запрещается применять средство на основе активного хлора, который выделяет в воздух токсичные для здоровья вещества. Для устранения грязи могут применяться механизированные моющие блоки, а также пар, пена и другие средства.

Перед началом всех работ проводится видеодиагностика шахты, на основе которой специалисты выбирают наиболее оптимальный способ дезинфекции. Коммунальные службы должны предупредить жильцов о том, что некоторое время запрещено пользоваться системой сбора мусора. 

Клапаны опечатываются, и начинается чистка ствола. Грязь на стенках сначала размачивается, затем смывается. Качество определяется с помощью видеомониторинга, который позволяет проследить за процессом на любом этаже.

В зимнее время года для дезинфекции и мойки мусоропровода применяются химические вещества, которые не замерзают и не теряют своих свойств при низкой температуре. Это позволяет проводить работы даже в сильные морозы. 

Если система не чистилась несколько лет, и на стенках скопилось много грязи, то сначала пускают горячий пар, чтобы весь мусор отстал от стенок. Дальше его смывают большим количеством воды с моющими средствами. Обязательно проводится дезодорация, чтобы удалить неприятные запахи. 

После завершения всех работ клапаны открываются, и жильцы многоэтажного дома снова могут пользоваться мусоропроводом.