Назначение септика и его виды

Комфортное проживание на даче или в загородном доме невозможно без септика, который делает жизнь удобной и ничем не хуже чем в городе. Перед началом строительства или ремонта необходимо знать: что такое септик, для чего он нужен, каких видов бывает и насколько эффективен в частном строительстве. 

Современные отстойники позволяют утилизировать отходы и не пользоваться ассенизаторами для постоянной откачки. Их существует много, а эффективность зависит от модели, сложности конструкции, количества камер и производителя.

В продаже можно найти изделия, которые подходят как для небольшой дачи, так и для дома с большим количеством проживающих в нем людей. Чем больше жителей, тем больше нагрузка на канализацию и на септик.

Виды

Существующие отстойники делятся на несколько видов. Поэтому перед установкой необходимо ознакомиться с их свойствами и характеристиками. Это позволит подобрать модель, которая оптимально подходит для эксплуатации. На практике используются одно-, двух- и трехкамерные изделия.

Наиболее простые – это однокамерные, которые отличаются низкой степенью очистки. Их устанавливают на дачах, где проживает один или два человека. Если жителей больше, то необходимо применять трехкамерные септики или очистительные станции. 

В продаже можно выбрать модели ведущих производителей, которые подходят даже для больших загородных домов с большим числом проживающих. 

Простой септик на одну или две камеры можно соорудить даже самостоятельно. Главное придерживаться инструкции и правильно подобрать необходимые материалы. В этом случае можно рассчитывать на сносную очистку отходов. Она осуществляется механическим или биологическим способом при помощи бактерий. 

Очистительные станции

Высокую степень очистки стоков можно получить при помощи станций глубокой очистки. Они изготавливаются на заводах, стоят намного дороже простых отстойников и позволяют удалять отходы на 90–98%, после чего воду можно использовать для полива растений на грядках. 

Такие станции – это агрегаты, работающие в автоматическом режиме и не требующие вмешательства человека. Необходимо только периодически осматривать конструкцию, следить за состоянием проводки и труб, по которым в септик попадают канализационные отходы. Отстойники сегодня можно встретить на многих дачных участках.