Ливневая канализация для частных домовладений

Дождевая вода в большом количестве может негативно повлиять на цоколь, стены и фундамент здания. Для защиты применяется ливневая канализация для частных домовладений, способная собирать и эффективно отводить воду во время грозы. 

Своевременное обустройство системы водоотведения защитит сооружение и предохранит от преждевременного появления трещин в стенах и фундаменте. Поэтому завершение строительства всегда должно сопровождаться установкой системы для сбора и отвода воды. 

Преимущества и основные элементы конструкции

Во время грозы вода попадает сначала на крышу, затем по скатам стекает на землю. Если нет ливневой канализации, то брызги попадают на стены, фундамент, приводя к появлению трещин. Специальная система защищает от повреждений.

Традиционная конструкция состоит их нескольких обязательных элементов: желобов, лотков, водоприемника и коллектора. Собранная жидкость растекается не по земле вокруг дома, а по желобам и канавам, попадает в водоприемник или коллектор. 

Здесь она отстаивается и может использоваться для полива грядок, стирки и для различных хозяйтсвенных нужд. Наличие системы водоотведения защищает от затопления и попадания дождевой воды в подвал. 

Для отвода большого количества жидкости необходимо устанавливать желоба и трубы, способные обеспечивать высокую пропускную способность даже в сильную грозу. Если они находятся на поверхности земли, то необходимо прикрывать их решетками. Делается это для того, чтобы в них не попадали листья, ветки и другой мусор, который может их засорить. Необходимо также периодически очищать и следить за тем, чтобы ливневая вода беспрепятственно стекала в коллектор или водосборник. 

Монтаж и обслуживание

Сложность таких канализаций зависит от размеров и этажности загородного дома. Для двух- или трехэтажного жилья потребуется больше желобов, лотков, фитингов, чем для одноэтажного. Коллектор для 3-этажного коттеджа тоже должен быть большого размера, чтобы в нем могла поместиться вся жидкость. 

Монтаж отдельных элементов можно выполнить самостоятельно, но если сооружение крупногабаритное то следует обратиться за помощью к специалистам. Обслуживание заключается в осмотре после ливня желобов, удаления листьев и веток, попавших внутрь.